DANY DANIEL ROJAS CORDERO

Mi foto
Ingeniero Civil Colegiado, con Maestría en Gestión de la Construcción y con Especializaciones en la Administración de Contratos de Obras Públicas; y, en la Implementación y Mantenimiento de Sistemas de Gestión Integrado. Auditor Líder en Sistemas de Gestión de la Calidad ISO 9001:2008 (Certificate 40048160/128204391 IRCA-SGS). Auditor Interno en Sistemas de Gestión Integrado ISO 9001:2008, ISO 14001:2004, OHSAS 18001:2007 (Certificado por SGS). Experiencia laboral en Entidades Estatales y Empresas Privadas de diversos proyectos de Infraestructura (Edificaciones, Energéticas, Transporte e Hidráulicas).

9 dic. 2010

OCURRENCIAS, SOLICITUDES Y CONSULTAS EN EJECUCION DE OBRA

En el Cuaderno de Obra se anotan las ocurrencias, esto es, todo hecho relevante que ocurra durante la ejecución de la obra, firmando al pie de cada anotación el inspector o supervisor o el residente, según sea el que efectuó la anotación. Las solicitudes que se realicen como consecuencia de las ocurrencias anotadas en el cuaderno de obra, se harán directamente a la Entidad por el contratista o su representante, por medio de comunicación escrita (Art. 195 del RLCE).

Asimismo, las solicitudes que se derivan de aquellas se hacen directamente a la Entidad por el contratista o su representante legal, ej.: Solicitudes de otorgamiento de adelantos, Solicitud de Cambio de Residente, etc.

Las consultas se formulan en el Cuaderno de Obra y se dirigen al Inspector o Supervisor de Obra (Art. 196 del RLCE).

CLASES DE CONSULTAS (Art. 196 del RLCE)
NO REQUIEREN DE OPINIÓN DEL PROYECTISTA:
Las absuelve el inspector o supervisor en plazo máximo de 5 días.
Si no absuelve, el contratista acude a Entidad en el plazo de 2 días.
La Entidad dispone de 5 días para resolver la consulta recibida del contratista.
No absolución en plazo, es causal de ampliación por tiempo correspondiente a demora.

REQUIERE OPINION DEL PROYECTISTA:
El supervisor o inspector eleva la consulta a la Entidad en el plazo de 4 días, para que en coordinación con el proyectista la absuelva en el plazo máximo de 15 días.
Si no se pronuncia el proyectista, la Entidad debe dar instrucciones.
No absolución en plazo, es causal de ampliación por tiempo correspondiente a demora.

Se debe tener presente que, para todos los casos, la ampliación de plazo se da cuando se afecta la RUTA CRÍTICA del programa de ejecución de obra vigente (Art. 41° de la LCE).